Kamis, 18 Juni 2020
Rabu, 17 Juni 2020
RPP Tema 6 Sub 1 PB 3 Kelas 6 Revisi 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud
Nomor: 14 Tahun 2019)
|
Satuan Pendidikan : SDN Dr. Sutomo V/327 Surabaya
Kelas
/ Semester : 6 /2
Tema 6 : Menuju
Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1 :
Masyarakat Peduli Lingkungan
Muatan Terpadu : PPKN, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran
ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan
kegiatan membaca dan mengamati gambar pelajar dalam bacaan,siswa dapat mengidentifikasi
perilaku positif masyarakat yang merupakan wujud makna proklamasi kemerdekaan
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.
Dengan
kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan tentang
makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat Indonesia
sejahtera dengan tepat.
3.
Dengan
kegiatan berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga negara, siswa dapat
menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
4.
Dengan
kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat menyampaikan laporan
pembahasan tentang makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun
masyarakat Indonesia sejahtera dengan tepat.
5.
Dengan
kegiatan membaca bacaan berjudul “Kerukunan di Kampung Wonorejo Papua”, siswa
dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata
kunci yang terdapat pada judul dengan tepat.
6.
Dengan
kegiatan berlatih, siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks
nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan
Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan
Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Membaca
v Siswa membaca dan mencermati bacaan dengan mengamati berbagai gambar
seorang siswa yang sedang belajar. (LITERASI)
v Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang upaya yang dilakukan
pemerintah dalam mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di antaranya
melalui pendidikan.
Ayo Mengamati
v Siswa mengamati gambar tentang suasana kampung di perkotaan.
v Siswa menuliskan hasil pengamatan berdasarkan gambar tersebut. (HOTS)
Ayo Berdiskusi
v Siswa diminta berdiskusi tentang kewajiban sebagai seorang siswa dan
warga masyarakat.
v Siswa berdiskusi bersama teman sebangku. (Collaborative)
Ayo Berlatih
v Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa tentang
Kemerdekaan.
v Siswa mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk dinilai atau dievaluasi.
Ayo Membaca
v Siswa diminta membaca judul bacaan. Guru menanyakan perkiraan isi bacaan
kepada siswa berdasarkan judul yang telah dibaca. (HOTS)
v Guru menyebutkan kata kunci berkaitan dengan bacaan. Siswa diminta
menjabarkan berdasarkan kata kunci.
Ayo Berlatih
v Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa secara lisan dan
tertulis
Ayo Renungkan.
v Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk
mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai kalimat utama dan
gagasan pokok pada setiap paragraf dalam teks nonfiksi. Berikut hasil
evaluasi atau penilaiannya
Kerja Sama dengan Orang Tua
v Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai
warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal. .
|
140
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa.
·
Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
|
15
menit
|
A. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Rita Erwiyah,S.Pd, M.Pd.
|
Pesawaran, Januari 2020
Guru Kelas 6
|
RPP Tema 6 Sub 1 PB 2 Kelas 6 Revisi 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud
Nomor: 14 Tahun 2019)
|
Satuan
Pendidikan : SDN Dr. Sutomo V/327
Surabaya
Kelas / Semester : VI /Genap
Tema 6 : Menuju
Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1 :
Masyarakat Peduli Lingkungan
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, SBDP
Pembelajaran ke
: 2
Alokasi waktu
: 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan
kegiatan membaca, siswa dapat menentukan judul dan kata kunci serta isi bacaan
dengan tepat.
2. Dengan
kegiatan ayo berlatih, siswa dapat menjelaskan cara pengelolaan sampah dengan
tepat.
3. Dengan
kegiatan menyanyi lagu “Aku Cinta Lingkungan”, siswa dapat menyanyikan lagu
sesuai interval lagu dengan percaya diri.
4. Dengan kegiatan
berlatih tentang interval nada, siswa dapat menjelaskan interval nada dari
sebuah lagu dengan percaya diri.
5. Dengan
kegiatan berlatih tentang interval lagu, siswa dapat menuliskan interval nada
dari sebuah lagu dengan tepat.
6. Dengan
kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri masa puber pada anak
laki-laki dan anak perempuan.
7. Dengan
kegiatan membaca teks berjudul “Ciri-ciri Masa Puber”, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri masa pubertas pada laki-laki dan perempuan.
B.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Ayo Membaca
v Siswa membaca dalam hati (senyap) teks ” Kampung Rawajati” pada
buku siswa.
v Siswa menceritakan kembali isi
teks yang telah dibaca.
Ayo Berlatih
v Siswa Menjawab Pertanyaan Pada Buku Siswa tentang teks Bacaan
Ayo Bernyanyi
v siswa menyanyikan lagu berjudul “Aku Cinta Lingkungan ” bersama-sama.
v Siswa menyanyikan lagu secara bersama-sama tanpa bimbingan guru (Collaborative and independent)
v Siswa membacakan tulisannya di depan siswa lain secara bergantian.
Ayo Berlatih
v Siswa menjawab pertanyaan tentang pengertian interval lagu.
Apa isi lagu tersebut? Apakah kamu menyanyikan lagu di atas sesuai dengan
interval lagunya? Apakah kamu mengetahui apa yg dimaksud dengan interval
lagu? Coba tuliskan yang dimaksud interval pada kolom berikut.
v Guru mengonfirmasi jawaban siswa dengan menjelaskan interval lagu.
Ayo Mengamati
·
Siswa mengamati perbedaan
pada kedua gambar dan menjawab pertanyaan–pertanyaan pada buku siswa
Ayo Renungkan
v Berdasarkan pernyataan pada buku siswa:Apa yang sudah kamu pelajari dari
pembelajaran kali ini? Apakah kamu merasa kesulitan? Tuliskan yang sudah kamu
pelajari. Tuliskan juga kesulitan jika kamu merasa kesulitan pada
pembelajaran kali ini. Tuliskan pada kolom berikut
v Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung
dalam bentuk tulisan.
v Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk
mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai pembelajaran hari
ini.
|
140
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
A. Kerja Sama dengan
Orang Tua
v Siswa dan orang tua berdiskusi tentang masa puber.
v Siswa bersama kedua orang tua mengamati anak-anak di sekitar lingkungan
yang sedang mengalami masa puber.
v Siswa menuliskan nama anak yang sedang mengalami masa puber dan ciri-ciri
anak tersebut pada kolom yang telah disediakan.
B. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
C. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
|
15
menit
|
A.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Rita Erwiyah,S.Pd, M.Pd.
|
Pesawaran, Januari 2020
Guru Kelas 6
|
Langganan:
Postingan (Atom)
desain dengan paint
ARTIKEL GIATKAN LITERASI DENGAN PEMBIASAAN MENULIS DIARY
GIATKAN LITERASI DENGAN PEMBIASAAN MENULIS DIARY di SDN Dr.SUTOMO V/ 327 SURABAYA Oleh : RITA ERWIYAH,M.Pd Menulis merupakan salah sat...
Persahabatan si Betung
-
GIATKAN LITERASI DENGAN PEMBIASAAN MENULIS DIARY di SDN Dr.SUTOMO V/ 327 SURABAYA Oleh : RITA ERWIYAH,M.Pd Menulis merupakan salah sat...
-
AKM LITERASI ( INFORMASI & FIKSI ) Kisah Merak dan Gagak Putih Cerita Rakyat Myanmar Konondi Myanmar, hidup dua ekor burung, yaitu M...