Rabu, 17 Juni 2020

RPP Tema 6 Sub 1 PB 3 Kelas 6 Revisi 2020


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)



Satuan Pendidikan        : SDN Dr. Sutomo V/327 Surabaya

Kelas / Semester                 :  6 /2
Tema  6                                 :  Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1                          :  Masyarakat Peduli Lingkungan
Muatan Terpadu                  :  PPKN, IPS, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke                 :  3
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.   Dengan kegiatan membaca dan mengamati gambar pelajar dalam bacaan,siswa dapat mengidentifikasi perilaku positif masyarakat yang merupakan wujud makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.   Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa dapat menyampaikan hasil pengamatan tentang makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat Indonesia sejahtera dengan tepat.
3.   Dengan kegiatan berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga negara, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.   Dengan kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat menyampaikan laporan pembahasan tentang makna proklamasi kemerdekaan dalam upaya membangun masyarakat Indonesia sejahtera dengan tepat.
5.   Dengan kegiatan membaca bacaan berjudul “Kerukunan di Kampung Wonorejo Papua”, siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat.
6.   Dengan kegiatan berlatih, siswa dapat menyampaikan perkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan kata-kata kunci yang terdapat pada judul dengan tepat.

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Kegiatan
Inti
(Sintak Model Discovery Learning)
Ayo Membaca
v  Siswa membaca dan mencermati bacaan dengan mengamati berbagai gambar seorang siswa yang sedang belajar. (LITERASI)
v  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang upaya yang dilakukan pemerintah dalam mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di antaranya melalui pendidikan.
Ayo Mengamati
v  Siswa mengamati gambar tentang suasana kampung di perkotaan.
v  Siswa menuliskan hasil pengamatan berdasarkan gambar tersebut.  (HOTS)
Ayo Berdiskusi
v Siswa diminta berdiskusi tentang kewajiban sebagai seorang siswa dan warga masyarakat.
v Siswa berdiskusi bersama teman sebangku. (Collaborative)
Ayo Berlatih
v Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa tentang Kemerdekaan.
v Siswa mengumpulkan hasilnya kepada guru untuk dinilai atau dievaluasi.
Ayo Membaca
v Siswa diminta membaca judul bacaan. Guru menanyakan perkiraan isi bacaan kepada siswa berdasarkan judul yang telah dibaca. (HOTS)
v Guru menyebutkan kata kunci berkaitan dengan bacaan. Siswa diminta menjabarkan berdasarkan kata kunci.
Ayo Berlatih
v  Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku siswa secara lisan dan tertulis
Ayo Renungkan.
v Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai kalimat utama dan gagasan pokok pada setiap paragraf dalam teks nonfiksi. Berikut hasil evaluasi atau penilaiannya
Kerja Sama dengan Orang Tua     
v Siswa bersama kedua orang tua berdiskusi kepedulian keluarganya sebagai warga masyarakat di lingkungan tempat tinggal. .
    140
    menit


Kegiatan
Penutup
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :                           
Ø Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
·         Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
    15
    menit

A.     PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.


Mengetahui
Kepala Sekolah,



Rita Erwiyah,S.Pd, M.Pd.
Pesawaran, Januari 2020
Guru Kelas 6





RPP Tema 6 Sub 1 PB 2 Kelas 6 Revisi 2020



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN REVISI 2020
(Disusun Berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor: 14 Tahun 2019)



Satuan Pendidikan        : SDN Dr. Sutomo V/327 Surabaya

Kelas / Semester                 :  VI /Genap
Tema  6                                 :  Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1                          :  Masyarakat Peduli Lingkungan
Muatan Terpadu                  :  Bahasa Indonesia, IPA, SBDP
Pembelajaran ke                 :  2
Alokasi waktu                       :  1 hari

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.     Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menentukan judul dan kata kunci serta isi bacaan dengan tepat.
2.     Dengan kegiatan ayo berlatih, siswa dapat menjelaskan cara pengelolaan sampah dengan tepat.
3.     Dengan kegiatan menyanyi lagu “Aku Cinta Lingkungan”, siswa dapat menyanyikan lagu sesuai interval lagu dengan percaya diri.
4.     Dengan kegiatan berlatih tentang interval nada, siswa dapat menjelaskan interval nada dari sebuah lagu dengan percaya diri.
5.     Dengan kegiatan berlatih tentang interval lagu, siswa dapat menuliskan interval nada dari sebuah lagu dengan tepat.
6.     Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri masa puber pada anak laki-laki dan anak perempuan.
7.     Dengan kegiatan membaca teks berjudul “Ciri-ciri Masa Puber”, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri masa pubertas pada laki-laki dan perempuan.

B.    KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
v Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
v Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
    15
    menit
Kegiatan
Inti
Ayo Membaca
v Siswa membaca dalam hati (senyap) teks ” Kampung Rawajati” pada buku siswa.
v Siswa  menceritakan kembali isi teks yang telah dibaca.
Ayo Berlatih
v Siswa Menjawab Pertanyaan Pada Buku Siswa tentang teks Bacaan
Ayo Bernyanyi
v siswa menyanyikan lagu berjudul “Aku Cinta Lingkungan ” bersama-sama.
v Siswa menyanyikan lagu secara bersama-sama tanpa bimbingan guru (Collaborative and independent)
v Siswa membacakan tulisannya di depan siswa lain secara bergantian.
Ayo Berlatih
v Siswa menjawab pertanyaan tentang pengertian interval lagu.
Apa isi lagu tersebut? Apakah kamu menyanyikan lagu di atas sesuai dengan interval lagunya? Apakah kamu mengetahui apa yg dimaksud dengan interval
lagu? Coba tuliskan yang dimaksud interval pada kolom berikut.
v Guru mengonfirmasi jawaban siswa dengan menjelaskan interval lagu.
Ayo Mengamati
·         Siswa mengamati perbedaan pada kedua gambar dan menjawab pertanyaan–pertanyaan pada buku siswa
Ayo Renungkan
v Berdasarkan pernyataan pada buku siswa:Apa yang sudah kamu pelajari dari pembelajaran kali ini? Apakah kamu merasa kesulitan? Tuliskan yang sudah kamu pelajari. Tuliskan juga kesulitan jika kamu merasa kesulitan pada pembelajaran kali ini. Tuliskan pada kolom berikut
v Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung dalam bentuk tulisan.
v Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban masing-masing siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai pembelajaran hari ini.
    140
    menit


Kegiatan
Penutup
A.     Kerja Sama dengan Orang Tua             
v  Siswa dan orang tua berdiskusi tentang masa puber.
v  Siswa bersama kedua orang tua mengamati anak-anak di sekitar lingkungan yang sedang mengalami masa puber.
v  Siswa menuliskan nama anak yang sedang mengalami masa puber dan ciri-ciri anak tersebut pada kolom yang telah disediakan.
B.    Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan Toleransi
C.    Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa (Religius)
    15
    menit

A.    PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.


Mengetahui
Kepala Sekolah,



Rita Erwiyah,S.Pd, M.Pd.

Pesawaran, Januari 2020
Guru Kelas 6





desain dengan paint

ARTIKEL GIATKAN LITERASI DENGAN PEMBIASAAN MENULIS DIARY

  GIATKAN LITERASI DENGAN PEMBIASAAN MENULIS DIARY di SDN Dr.SUTOMO V/ 327 SURABAYA Oleh : RITA ERWIYAH,M.Pd Menulis merupakan salah sat...

Persahabatan si Betung